淮安医保网 设为首页加入收藏留言反馈
有问必答
有问必答 我要提问

提  问 请问我住院治疗出院后因有事出差未能即时结帐,延期了十多天才结帐而发票的开具日期为结帐日期,保销有问题吗?
提问人 邱成林  [2019-4-22 15:35:34]
回  复
回复日

提  问 您好,我是外来务工人员,交的是市医保,我家宝宝这个月刚出生,请问我的孩子可以在淮安本地交医保,并享受相应的医保报销政策么?
提问人 李娇娇  [2019-4-22 12:57:46]
回  复
回复日

提  问 你好,咨询一个问题,原来在淮安工作缴纳社保,现在去外地工作,因手续衔接问题医保会中断一个月,请问对我的影响是什么,在此期间不能享受医保吗?还是保险比例降低?如果到时让企业补缴可以吗?谢谢领导。
提问人 张全  [2019-4-20 7:19:37]
回  复
回复日

提  问 你好,我想请问清江浦区失业金发放时间,我上个月在北京路清江浦区申请的失业金,不知道为什么还没有到账,手续都齐全了,大概什么时间回到账
提问人 潘莹  [2019-4-19 14:36:44]
回  复
回复日

提  问 我爸爸是职工医保,已经病退好久了,现在想去北京做置换人工关节手术。请问北京的医院可以报销吗?报销比例是多少?谢谢
提问人 倪梦园  [2019-4-19 14:01:01]
回  复 您好:1、办理过长期驻外地人员登记,在选定的医院住院治疗的:2、出差、探亲等外出期间因急诊、抢救住院治疗的:3、办理过转诊手续,在转诊的医院住院治疗的。有以上三种情形之一,可以报销外地住院医疗费用。长期驻外人员或者转诊人员的定点医院可以联网结算的,需先至医保中心窗口将选择的异地医院信息上传至平台后,持社会保障卡在联网医院直接持卡结算。在未联网结算医院住院医疗费用须在出院后三个月内办理报销,报销时须提供转诊审批表(长期驻外人员,系统要核实有长期驻外信息)、病历、出院记录、汇总的费用明细、发票、江苏省社会保障卡等材料之医保中心窗口办理报销手续。
回复日 2019-4-19 14:40:36

提  问 您好,我想问下我在淮安当地缴纳了农村合作医疗保险,目前需要去南京三甲医院就医,想问下报销门诊报多少,住院又可以报销多少,报销比例如何,我需要怎么操作
提问人 伍海燕  [2019-4-17 13:21:05]
回  复 您好,原农村合作医疗已并入城乡居民医疗保险,由县区经办,具体请咨询参保地所在县区医保中心。
回复日 2019-4-18 9:17:15

提  问 你好,咨询一下关于企业工商保险基数可以下调吗?
提问人 闵慧  [2019-4-15 13:10:58]
回  复
回复日

提  问 我之前交的是居民医保,现在单位交社保,请问需要到医保中心办理更正吗?
提问人 周金艳  [2019-4-13 20:08:36]
回  复
回复日

提  问 单位缴纳医保部分按什么比例划入个人账户,谢谢
提问人 叶远利  [2019-4-13 10:30:14]
回  复
回复日

提  问 孩子的医保卡在苏州用不了,怎么转到苏州太仓。
提问人 刘从雨  [2019-4-12 14:16:10]
回  复 您好,孩子缴纳的是城乡居民医保,由县区经办,具体请咨询参保地所在县区医保中心。
回复日 2019-4-18 9:18:52

提  问 妈妈在金湖交的农村合作医疗保险,现在做手术在淮安,这个可以回金湖报销?现在没有金湖转诊记录,在淮安出院结账的时候报销比较少,所以想咨询一下如何才能报销的更多
提问人 纪荣  [2019-4-11 17:07:44]
回  复 您好,农村合作医疗已并入城乡居民保险,由县区经办,具体请咨询参保地所在县区医保中心。
回复日 2019-4-18 9:27:08

提  问 贝伐珠单抗在医保目录内吗
提问人 周乃兵  [2019-4-11 14:21:20]
回  复 您好,经三目录查询,贝伐珠单抗注射液(商品名安维汀)属于乙类药品个人需要承担50%的部分,限晚期转移性结直肠癌或晚期非鳞非小细胞肺癌。
回复日 2019-4-19 9:58:12

提  问 2017年患淋巴瘤,经转院,现还在上海肿瘤医院治疗,因需要现金结算,回洪泽区报销,所以一直不能使用个人医保账户余款,两年来因治病花费巨大,想提取医保个人账户余额,弥补困难,不知道有没有这个政策?如何办理?
提问人 陶女士  [2019-4-10 14:13:24]
回  复 您好,请咨询参保地洪泽医保中心。
回复日 2019-4-18 9:27:48

提  问 请问,输血浆医保报销吗
提问人 赵东来  [2019-4-10 8:33:53]
回  复
回复日

提  问 我在淮安交的保险,现在镇江工作,我老婆镇江人,现在待业,7月份就要生产了,请我我这边生育报销怎么异地报销
提问人 张亮  [2019-4-8 14:02:34]
回  复 您好,根据《江苏省职工生育保险规定》男职工正常缴纳生育保险,其配偶无工作也未参加城乡居民保险的,按照生育的医疗费用的50%享受生育的医疗费用待遇。异地生育者需在生产前办理异地生育申请,所需材料: 1.身份证原件及复印件 2.异地生育书面申请(单位盖章); 3.准生证原件及复印件、结婚证原件及复印件。4.职工未就业配偶《就业失业登记证》或者职工所在单位及其配偶所在村(居)委会出具的未就业证明,以及职工配偶户籍所在地社会保险经办机构出具未参加城乡居民医疗保险的情况证明;男方社会保障卡。
回复日 2019-4-10 14:25:20

  共11273条,分752页:[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [>>]


核心价值观
    img


视 频 信 息
读 者 投 票
  •  本网站您最关注的是:
  •  1 政务公开
  •  2 工作动态
  •  3 政策文件
  •  4 网上服务
  •  5 网上交流
  •  6 健康指南
  •  7 党务工作
  •  8 行风建设
  •  9 县区政策
  •  

版权所有@淮安市社会医疗保险基金管理中心 2006.9
备案序号:苏ICP备07020056号