淮安医保网 设为首页加入收藏留言反馈
有问必答
有问必答 我要提问

提  问 职工的生育津贴和一次性营养补助请问是休完产假后社会保险经办机构就发放给用人单位,然后用人单位再发放给本人的吗
提问人 何仕欢  [2018-8-21 12:26:48]
回  复 您好,根据《江苏省职工生育保险规定》第二十九条:生育津贴、一次性营养补助由社会保险经办机构发放给用人单位,由其支付给参加生育保险的职工。
回复日 2018-8-21 14:46:59

提  问 你好,请问我的户籍已经转入扬州市,那么在淮安市淮安区办的医保卡需要迁移到扬州吗?需要迁移的话办理流程是什么呢?
提问人 张如  [2018-8-20 22:07:33]
回  复
回复日

提  问 请问特殊病种报销指标计算,是发票金兀,还是票面上统筹基金的金额。
提问人 唐先生  [2018-8-20 17:00:33]
回  复
回复日

提  问 我们常住北京,已办理了异地医保手续,今爱人因心脏病已住院。请问能否在北京住院医院直接结算报销。第二不在己定点的三甲医院住院能否报销住院弗。谢谢
提问人 严前生  [2018-8-19 15:01:59]
回  复
回复日

提  问 请问盱眙县医保,如果白内障在扬州一个一级医院开刀,可以报销医疗费吗?
提问人 李日白  [2018-8-19 11:28:29]
回  复
回复日

提  问 您好!请问退休后个人没有按相关规定缴纳职工医疗保险,都中断了好几年了,现在想重新按规定标准缴纳退休人员医疗保险,可否办理续保?如何办理?费用多少?谢谢您!
提问人 成女士  [2018-8-18 20:08:43]
回  复
回复日

提  问 2017年12月办理退休的,核定工资是1291元,每个月按工资4%打入个人账户的为51.64元,2018年7月工资调整为1406元,打到个人账户还是51.64元,请问工资增加了,医保打入个人账户不增加吗?
提问人 刘秀兰  [2018-8-16 17:28:03]
回  复
回复日

提  问 在一院住院拔智齿医生说费用大概10000元能报销多少
提问人 张云龙  [2018-8-15 8:13:53]
回  复
回复日

提  问 医保卡个人部分家人门诊可以刷卡吗
提问人   [2018-8-14 12:53:04]
回  复
回复日

提  问 请问职工医保停缴几个月以外不享受职工医疗保险待遇?
提问人 李女士  [2018-8-14 10:54:21]
回  复
回复日

提  问 那里可下载医疗保险异地安置人员申请表
提问人 朱介人  [2018-8-13 6:47:08]
回  复 您好,淮安医保网表格下载那一栏。
回复日 2018-8-13 11:34:39

提  问 我是在金湖县退休.现定居在上海.前二年办理过在上海看病定点医院报销手续.现在可以异地结算了是否凭现在的社保卡可以用了?特咨询!谢谢!
提问人 陈有根  [2018-8-12 12:05:17]
回  复
回复日

提  问 你好,请问一下产假期间公司正常给我发工资,现在产假结束上班了,还可以领一次性营养费吗?
提问人 畅女士  [2018-8-11 15:53:12]
回  复 您好,根据《江苏省职工生育保险规定》第十九条 职工生育或者妊娠满7个月引产的,发给一次性营养补助,标准为统筹地区上年度城镇非私营单位在岗职工年平均工资的2%。
回复日 2018-8-15 10:26:57

提  问 请问我1992年在袁集供销社缴纳的职工养老保险。为什么网上查不到?现在在市区工作好多年了92年缴纳的职工养老金可以合并到一起嘛?
提问人 朱军  [2018-8-11 14:11:37]
回  复
回复日

提  问 请问个人在清江浦去缴纳的医疗保险,现在户口转到淮安区了,医疗保险可以转到淮安区吗,如果可以,具体手续有哪些
提问人 王芬  [2018-8-10 9:11:31]
回  复
回复日

  共10849条,分724页:[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [>>]


核心价值观
    img


视 频 信 息
读 者 投 票
  •  本网站您最关注的是:
  •  1 政务公开
  •  2 工作动态
  •  3 政策文件
  •  4 网上服务
  •  5 网上交流
  •  6 健康指南
  •  7 党务工作
  •  8 行风建设
  •  9 县区政策
  •  

版权所有@淮安市社会医疗保险基金管理中心 2006.9
备案序号:苏ICP备07020056号