淮安医保网 设为首页加入收藏留言反馈
有问必答
有问必答 我要提问

提  问 单位缴纳医保部分按什么比例划入个人账户,谢谢
提问人 叶远利  [2019-4-13 10:30:14]
回  复 您好,划拨个人账户年龄不同划拨比例不同,企业和事业单位执行一样的标准,35周岁以下每月划拨基数的3.2%,36-50周岁划拨4%,51-60周岁5%,退休以后5.5%。
回复日 2019-4-25 10:42:21

提  问 孩子的医保卡在苏州用不了,怎么转到苏州太仓。
提问人 刘从雨  [2019-4-12 14:16:10]
回  复 您好,孩子缴纳的是城乡居民医保,由县区经办,具体请咨询参保地所在县区医保中心。
回复日 2019-4-18 9:18:52

提  问 妈妈在金湖交的农村合作医疗保险,现在做手术在淮安,这个可以回金湖报销?现在没有金湖转诊记录,在淮安出院结账的时候报销比较少,所以想咨询一下如何才能报销的更多
提问人 纪荣  [2019-4-11 17:07:44]
回  复 您好,农村合作医疗已并入城乡居民保险,由县区经办,具体请咨询参保地所在县区医保中心。
回复日 2019-4-18 9:27:08

提  问 贝伐珠单抗在医保目录内吗
提问人 周乃兵  [2019-4-11 14:21:20]
回  复 您好,经三目录查询,贝伐珠单抗注射液(商品名安维汀)属于乙类药品个人需要承担50%的部分,限晚期转移性结直肠癌或晚期非鳞非小细胞肺癌。
回复日 2019-4-19 9:58:12

提  问 2017年患淋巴瘤,经转院,现还在上海肿瘤医院治疗,因需要现金结算,回洪泽区报销,所以一直不能使用个人医保账户余款,两年来因治病花费巨大,想提取医保个人账户余额,弥补困难,不知道有没有这个政策?如何办理?
提问人 陶女士  [2019-4-10 14:13:24]
回  复 您好,请咨询参保地洪泽医保中心。
回复日 2019-4-18 9:27:48

提  问 请问,输血浆医保报销吗
提问人 赵东来  [2019-4-10 8:33:53]
回  复
回复日

提  问 我在淮安交的保险,现在镇江工作,我老婆镇江人,现在待业,7月份就要生产了,请我我这边生育报销怎么异地报销
提问人 张亮  [2019-4-8 14:02:34]
回  复 您好,根据《江苏省职工生育保险规定》男职工正常缴纳生育保险,其配偶无工作也未参加城乡居民保险的,按照生育的医疗费用的50%享受生育的医疗费用待遇。异地生育者需在生产前办理异地生育申请,所需材料: 1.身份证原件及复印件 2.异地生育书面申请(单位盖章); 3.准生证原件及复印件、结婚证原件及复印件。4.职工未就业配偶《就业失业登记证》或者职工所在单位及其配偶所在村(居)委会出具的未就业证明,以及职工配偶户籍所在地社会保险经办机构出具未参加城乡居民医疗保险的情况证明;男方社会保障卡。
回复日 2019-4-10 14:25:20

提  问 三目录最新调整【2019年4月4日】无法下载,在公告栏最上方公示下载《药品目录》又不是最新的,请问如何下载《三目录最新调整》
提问人 王宗祥  [2019-4-7 8:12:44]
回  复 您好,已上传提取码,可以正常下载了。
回复日 2019-4-18 9:20:05

提  问 医保三目录为什么无法下载
提问人 王宗祥  [2019-4-7 7:54:16]
回  复 您好,已上传提取码,可以正常下载了。
回复日 2019-4-18 9:19:43

提  问 现在一家单位上班,因为单位关门,养老保险医疗保险费被迫中断,请问,医疗保险中断后,等下次找到工作后再继续交,可不可以与上次工作自然续接,还是需要自己继续交,不能中断。有无政策优惠?
提问人 赵明俊  [2019-4-6 13:20:25]
回  复 您好,已电话回复。
回复日 2019-4-18 9:23:44

提  问 新生儿入医保为何交费金额是人民币810元?正常交费不应该是260元吗
提问人 朱先生  [2019-4-4 18:29:55]
回  复 您好,新生儿缴纳的是城乡居民医保,由各县区医保中心经办,具体请咨询所在县区医保中心。
回复日 2019-4-8 15:03:18

提  问 19年医保卡没有钱怎么回
提问人 吴乐云  [2019-4-4 12:41:55]
回  复 您好,已电话回复。
回复日 2019-4-8 14:59:13

提  问 你好,我想问下出差去台湾时住院,我们市这边能不能报销医疗费用?如果能需要哪些材料?
提问人 李逸鹤  [2019-4-3 14:42:36]
回  复 您好,根据《社会保险法》规定,在国外及港澳台地区发生的医疗费用不予报销。
回复日 2019-4-4 11:01:15

提  问 李俊清1919年出身,3月8号刚过了一百周岁,迠国前参加工作,为什么把他老人医保费用停发了!
提问人 李无夕  [2019-3-31 19:57:33]
回  复
回复日

提  问 社保卡里有个人小额资金,用于小病不住院治病,可以到药店买药。现在有人说,职工如果一旦住院,就会把医保卡这笔小额资金充空。比如,职工住院后,实际医疗费用发生10000元,医保卡有2000元小额资金,等到出院,报销是按10000-2000=8000元,再乘以85-95%报销医疗费的,还是直接按10000元报销的?
提问人 赵明俊  [2019-3-31 14:07:09]
回  复 您好,已电话回复。
回复日 2019-4-8 14:51:42

  共11295条,分753页:[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [>>]


核心价值观
    img


视 频 信 息
读 者 投 票
  •  本网站您最关注的是:
  •  1 政务公开
  •  2 工作动态
  •  3 政策文件
  •  4 网上服务
  •  5 网上交流
  •  6 健康指南
  •  7 党务工作
  •  8 行风建设
  •  9 县区政策
  •  

版权所有@淮安市社会医疗保险基金管理中心 2006.9
备案序号:苏ICP备07020056号