淮安医保网 设为首页加入收藏留言反馈
有问必答
有问必答 我要提问

提  问 在淮安医保公众号上交医保,我妈的姓名身份证号码没错,为什么上面显示没有查询到个人参保信息。
提问人 张依一  [2018-11-13 14:34:03]
回  复 您好,请咨询所在区医保经办机构。
回复日 2018-11-16 16:40:04

提  问 想问下特殊病种买药,居民医保和职工医保的报销比例分别是多少啊
提问人 姜子文  [2018-11-13 13:01:16]
回  复 您好,请咨询医疗管理科,电话83998003。
回复日 2018-11-16 16:40:51

提  问 我自己交了社区医保,现在单位要交医疗保险,会不会有冲突?
提问人 马培荣  [2018-11-13 9:01:10]
回  复 您好,一个人不可以重复参保。
回复日 2018-11-16 16:41:34

提  问 我在11月8日在淮安医保用微信给李新霞身份证号320825197602046207支付交了医保,没查到记录,11月9日我又交了一次,查了一下微信支付发现重复交费,现在怎么办?
提问人 严兆发  [2018-11-12 20:40:30]
回  复 您好,已经电话回复。
回复日 2018-12-13 11:12:36

提  问 我11月8日用微信交了2个人的医保,查不到记录为什么?
提问人 严兆发  [2018-11-12 20:32:12]
回  复 您好,网上查询不到信息可以至所在区医保经办机构查询。
回复日 2018-12-13 13:22:39

提  问 我想查询我老婆和儿子的怎么登录不了
提问人 丁长恒  [2018-11-12 19:51:21]
回  复 您好,网上查询不到信息可以至所在区医保经办机构查询。
回复日 2018-12-13 13:23:03

提  问 去年在淮安信息职业技术学校交的医保,然后统一发医保卡的时候同学都拿到了我没有收到,几个月后发信息给我让我去一个地方拿医保卡但是当时本人在外地实习父母也不在淮安,一直没有拿,所以我想问现在去哪里拿社会保障卡,查了一下个人信息性别还登记错了,在哪更改?
提问人 徐女士  [2018-11-12 16:50:58]
回  复 您好,请咨询信息中心:83662110 。
回复日 2018-12-13 13:25:31

提  问 我母亲是残疾人,三级。按国家政策是不需要交260元的医保费的,但为什么还要让交
提问人 王从文  [2018-11-12 16:14:32]
回  复 您好,根据《淮安市城乡居民基本医疗保险暂行办法》、《关于调整2019年居民基本医疗保险筹资标准的通知》(淮人社发[2018]203号)等文件,对最低生活保障家庭成员、特困供养人员、具有当地户籍的临时救助对象中的大重病患者、享受民政部门定期定量生活补助费的20世纪60年代精减退职职工、重点优抚对象、享受政府基本生活保障的孤儿、设区市、县区总工会核定的特困职工等七类重点医疗救助对象,以及丧失劳动能力的残疾人参加居民医保的,个人缴费部分由财政全额资助;对建档立卡低收入人口参加居民医保的,个人缴费部分由财政给予全额补助;对地方拓展的医疗救助对象参加居民医保的,个人缴费部分由财政给予适当补助。针对您母亲的情况请具体咨询所在区居委会。
回复日 2018-12-13 13:33:50

提  问 “特殊病种”有关政策
提问人 马涛  [2018-11-12 5:53:42]
回  复 您好,可以在网上搜索淮人社发2014 283和淮人社发 2016 206的文件。
回复日 2018-12-13 15:03:19

提  问 微信上合作医疗缴费怎么显示没有查询到个人参保信息
提问人 王天浩  [2018-11-11 21:01:58]
回  复 您好,网上查询不到请至所在区医保经办机构查询。
回复日 2018-12-13 13:38:23

提  问 微信上医保缴费怎么查询不到信息啊
提问人 王天浩  [2018-11-11 20:57:45]
回  复 您好,网上查询不到请至所在区医保经办机构查询。
回复日 2018-12-13 13:38:35

提  问 260的那个医保卡,请问使用前是否要激活?
提问人 胡萍香  [2018-11-11 12:05:01]
回  复 您好,正常使用即可。
回复日 2018-12-13 13:43:16

提  问 我对象以前单位的养老保险和现在的单位养老保险能否合并,之间生小孩耽误了几年,请问应当如何办理,谢谢。
提问人 王吉品  [2018-11-11 12:01:39]
回  复
回复日

提  问 你好我在微信公众号上交钱的,输入身份证号码,上面家庭地址是错的,我是梁岔镇洪码村东场组的,上面显示何圩的
提问人 徐二荣  [2018-11-11 10:03:53]
回  复
回复日

提  问 11月7日我替家人交医保费用,已超过48小时,截止目前没有查到交费记录,也没有退款。交易单号4200000226201811077466916455,商户单号:130117880120181107192415092150553,如让我联系你们,请留个电话!
提问人 贾胜云  [2018-11-10 14:54:30]
回  复
回复日

  共11112条,分741页:[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [>>]


核心价值观
    img


视 频 信 息
读 者 投 票
  •  本网站您最关注的是:
  •  1 政务公开
  •  2 工作动态
  •  3 政策文件
  •  4 网上服务
  •  5 网上交流
  •  6 健康指南
  •  7 党务工作
  •  8 行风建设
  •  9 县区政策
  •  

版权所有@淮安市社会医疗保险基金管理中心 2006.9
备案序号:苏ICP备07020056号