淮安医保网 设为首页加入收藏留言反馈
有问必答
有问必答 我要提问

提  问 领导您好!我们村代收的农村合作医疗,今年打算在微信平台缴费,为什么没有查到我在2018年的缴费记录?
提问人 杨瑞  [2018-12-4 10:38:29]
回  复 您好,为方便广大城乡居民参保缴费,我市于今年开通城乡居民医保微信缴费功能,用于2019年度城乡居民医保参保缴费及查询缴费记录。如您需查询以往年度的缴费及就医记录,可至淮安医保网登录淮安市社会保险查询系统或拨打12333查询。
回复日 2018-12-11 17:04:10

提  问 在老家参加的新农合保险,现在在外地怀孕,外地产检跟分娩费用能用新农合报销吗?报销需要提供哪些材料?
提问人 杨坤  [2018-12-4 9:01:03]
回  复 您好,根据《淮安市城乡居民基本医疗保险暂行办法》,参加城乡居民医保的女性居民在医保定点医疗机构发生的、符合计划生育政策和生育保险规定的住院医疗费用纳入居民医保基金支付范围,按居民医保住院标准支付。按规定程序转诊,到市外其他医疗机构就医的,其报销比例在原有比例的点数上下降五个百分点;未按规定转诊在市外定点医疗机构住院治疗的,其报销比例在原有比例的点数上下降二十五个百分点。详情可咨询您所属县区的医保经办机构。
回复日 2018-12-11 17:04:30

提  问 我公公婆婆是淮阴减速机厂退休职工,刚接到通知,说由于大病统筹不从工资卡代缴了,要求按照每月8元,一次性交10年给医保处,有没有这个说法
提问人 胡祥明  [2018-12-3 14:17:43]
回  复
回复日

提  问 我在微信公众号(淮安医保)查不到我的参保信息,我家庭一直有参加医保的啊?
提问人 吴雷  [2018-12-3 13:49:51]
回  复 您好,如果在手机上查询不到,可以到所在区的医保经办机构查询。
回复日 2018-12-11 16:30:01

提  问 领导您好!我2016年退休,当时因为经济条件不好,自己没有按照要求交纳职工医保,仅赎买了居民医保。现在条件稍有好转,从2019年1月起重新申办了职工医保,请问我2019年1月开始已办了职工医保后,享受条件上有没有过渡期?我2019年的居民医保还需要不需要再买一段时间?谢谢您了
提问人 张女士  [2018-12-3 7:57:53]
回  复 您好,缴纳了职工医保就不需要在交居民医保了,以自由职业者参加职工基本医疗保险等待期是6个月。
回复日 2018-12-11 16:35:40

提  问 我退休是在淮安,退休后回老家上海,办异地就诊要办哪些手续?
提问人 戴金庆  [2018-12-1 14:06:05]
回  复 您好,市直长期驻外的退休职工,长期住在外地(连续时间超过6个月),需提供居住证或户口本等异地居住材料、江苏省社会保障卡,到市政务中心E区办理长期住外手续。长期住外人员必须持省社会保障卡方可在异地联网的医院结算。
回复日 2018-12-11 16:36:36

提  问 我冠心病糖尿病享受每年4500元报销额度我有一个问题请你们回复冠心病能报哪些药品?我们老年人不会查,它汀类的力普陀可以报吗?
提问人 戴金庆  [2018-12-1 14:02:03]
回  复 您好,根据关于印发《淮安市基本医疗保险门诊特定项目(病种)管理办法》的通知(淮人社发〔2014〕283号)文件精神,门诊特定项目(病种)患者门诊就医实行“定医疗机构、定诊疗范围、定费用限额”管理,统筹基金支付门诊特定项目(病种)所必须的、直接治疗所患特定项目(病种)的药品费、治疗费以及与特定项目(病种)直接相关的检查费,只要是跟您申报的门诊特定项目(病种)相关的费用,都可以报销,不限定哪些药品。
回复日 2018-12-11 16:41:22

提  问 医保交不上会有什么原因呢?
提问人 蔡甜  [2018-12-1 9:05:55]
回  复 您好,如果是首次参加居民医保,需要到户口所在地居委会缴纳。
回复日 2018-12-11 16:43:35

提  问 本人今年参加个人医保交到年底,现在在无锡上班单位12份交医保怎么处理?
提问人 陈天池  [2018-11-30 18:47:04]
回  复 您好,请咨询无锡当地医保经办机构。
回复日 2018-12-11 16:44:09

提  问 请问个人综合一养老保险缴费含不含医疗保险缴费?望解答,谢谢!
提问人 周成英  [2018-11-30 7:53:40]
回  复 您好,请咨询养老保险处。
回复日 2018-11-30 9:14:33

提  问 请问我有社会保障卡,但是因为去年没有缴纳医保,现在在微信上面缴纳不了(好像是这个微信公众号的bug),人在外地回来不方便,可以使用其他方法缴费吗?
提问人 臧红锐  [2018-11-29 19:40:47]
回  复 您好,可以请亲友在户口所在地居委会帮其缴费。
回复日 2018-11-30 9:20:09

提  问 请问,办理儿童居民医疗保险需要多长时间?17年底交的钱,到现在还没有卡,请问居民医疗保险如何查询缴纳情况?想查查村里到底有没有办理,谢谢
提问人 韩善莽  [2018-11-29 13:45:11]
回  复 您好,请咨询所在区医保经办机构。
回复日 2018-11-30 9:30:22

提  问 母亲是职工医保,我在不知情的情况下又多交了2019年的医保260元,怎么退?
提问人 刘丽  [2018-11-29 12:46:57]
回  复 您好,请咨询所在区医保经办机构。
回复日 2018-11-30 9:32:42

提  问 请问小孩有一张淮安市城镇居民医疗保险卡,听别人说要换新卡,请问到哪去换,要带哪些证件?孩子户口是清浦区的
提问人 张嫣红  [2018-11-29 8:45:23]
回  复 您好,请去所在区的行政大厅信息中心办理。
回复日 2018-11-30 9:34:56

提  问 我是楚州的原来在淮阴上班交了几年的医保从那离职后也没交为什么我现在的社会保障卡在淮安医保公众号交费显示不出来信息的无法交费
提问人 于春丽  [2018-11-28 12:06:39]
回  复 您好,淮安医保微信公众号收取的是居民医保费用,职工医保信息请您登陆淮安市人力资源和社会保障网查询。
回复日 2018-11-30 9:37:46

  共11198条,分747页:[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [>>]


核心价值观
    img


视 频 信 息
读 者 投 票
  •  本网站您最关注的是:
  •  1 政务公开
  •  2 工作动态
  •  3 政策文件
  •  4 网上服务
  •  5 网上交流
  •  6 健康指南
  •  7 党务工作
  •  8 行风建设
  •  9 县区政策
  •  

版权所有@淮安市社会医疗保险基金管理中心 2006.9
备案序号:苏ICP备07020056号